Финансовая грамотность дошкольников

Отражая реальную действительность окружающего мира, опираясь на свой небольшой жизненный опыт, в игровой форме дошкольники получают элементарные знания финансовой грамотности, что способствует их интеллектуальному развитию и социализации в обществе.

С 01 по 10 апреля в ДОУ в рамках Всероссийской акции «Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи- 2021» прошли мероприятия с целью содействия финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, созданию необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
         Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.
         Для педагогов и родителей подготовлена консультации «Воспитание финансовой грамотности у дошкольников».

На информационных стендах в группе размещена информация для родителей «Карманные  деньги?», «Как разговаривать с детьми о деньгах», «История денег . рассказы для детей». Данная информация была сделана для того, чтобы помочь родителям развить финансовую грамотность у детей.

История развития денег

Карманные деньги

Как разговаривать с детьми о деньгах?

Консультация для педагогов «Воспитание финансовой грамотности детей дошкольного возраста»

В рамках данной тематической недели, дети в игровой форме познавали азы товарно-денежных отношений.

В группе  создана развивающая предметно пространственная среда, которая способствует формированию у дошкольников финансовой грамотности. Имеются дидактические и сюжетно-ролевые игры тематической направленности, разнообразный современный счетный материал, купюры разного достоинства, калькуляторы и счеты.

Дети активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Супермаркет», «Кафе»,  с целью грамотного обращения детей с деньгами.

В рамках данной тематической недели воспитатели читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:
- русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».
- авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».

Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги (деньги нашего времени, нашей страны и за рубежом). Воспитанники ДОУ узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить Разучивали пословицы, поговорки, отгадывали загадки

"Загадки про денежные отношения"

"Пословицы и поговорки про денежные отношения"

С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных данных, в ДОУ был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы», где были наглядно продемонстрированы все вопросы, касаемо финансов. подробнее>>>

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.