Коронавирусная инфекция

Коронавирусная инфекция – это патология, поражающая органы дыхательной системы и кишечника. Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Заражению вирусом особо подвержены дети и подростки, а также лица с пониженной иммунной защитой.
Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению.

ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.
Коронавирус передается воздушно-капельным путем. При контакте заражение происходит в 50% случаев. Если организм обессилен, риск заражения возрастает в несколько раз.
Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Профилактика:

Помните! Самостоятельно диагностировать  у  себя  пневмонию НЕВОЗМОЖНО, поэтому ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВРАЧАМ

Папка передвижка « Осторожно коронавирус»

Папка передвижка «Тревожность и коронавирус»

Добавить картинки про Ковид  которые распечатывали в Кайластуе

Федеральные нормативно – правовые документы

• Указ   президента от 25.03.2020 г. № 206  Российской Федерации об обьявлении в Россиской Федерации нерабочих дней
  • Указ  президента от 02.04. 2020г. № 239   Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Россиской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID -19)
  •  Указ президента  от 11.05. 2020г. № 316  Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополочия населения в субьектах Российской Федерации в связи с распространением  новой коронавирусной инфекции (COVID -19)

Нормативно – правовые акты Забайкальского края

• Постановление от 17.04.2020г. № 38  О внесении изменений в постановление Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года .N2 30 «О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)
  • Постановление от 06.05.2020г. № 47  «О внесении изменений в постановление Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года  «О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»
  • Постановление от 08.05.2020г. № 49 «О внесении изменений в постановление Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года N2 30 «О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»
  • Постановление  от 13 мая 2020 г. № 50 «О внесении изменений в постановление Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года .N2 30 «О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»
  • Постановление  № 85 от 09 июля 2020г. "О некоторых вопросах снятия ограничительных мероприятий в условиях распрастранения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Забайкальского края
  • Постановление  от 30 июня 2020г.№ 16 "Об утверждении САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1/2.4.3598-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)"
  •  СанПин  для детских садов с изменениями 2020г.

Муниципальные нормативно – правовые акты

•  Постановление № 17 от 18 марта 2020 года "О мерах направленных о недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV , на территории муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края
  • Информационно – просветительные материалы по вопросам профилактики гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ

·         https://cloud.mail.ru/public/qVDx/598mgzpaA/